¡Sigue la IEM Sidney en directo!
¡Sigue la IEM Sidney en directo! / Movistar eSports

¡Sigue la IEM Sidney en directo!

La segunda parada del circuito Intel Extreme Masters nos lleva a Oceanía. Los mejores equipos del mundo de CS:GO se dan cita en Sidney, FaZe Clan, Fnatic, Team Liquid, MiBR, mousesports, Ninjas in Pyjamas, NRG y Renegades, por invitación, se unen a los clasificados Heroic, BIG, eUnited, Vici Gaming, MVP PK, B.O.O.T-dream[S]cape, Grayhound Gaming y Chiefs.

El torneo se celebrará en el tradicional formato de dos grupos, de los que saldrán 3 equipos que conformarán los playoffs. Así, en el grupo A han quedado encuadrados Team Liquid, B.O.O.T-dream[S]cape, mousesports, BIG, Ninjas in Pyjamas, eUnited, MVP PK y Renegades. En el grupo B, estarán FaZe Clan, Chiefs, Vici Gaming, NRG Esports, Fnatic, Heroic, Grayhound y MiBR. Los alicientes para este torneo serán múltiples.

Por un lado, equipos como MiBR, Ninjas in Pyjamas y Team Liquid buscarán seguir recuperando sensaciones y dando su mejor cara en una temporada en la que Astralis sigue siendo el rival a batir. FaZe Clan llega con la vitola de favorito después de su gran actuación en la BLAST Pro Series Miami en la que se proclamó campeón para sorpresa de propios y extraños. Nadie contaba con un equipo que busca demostrar que ha dejado atrás sus peores momentos.

Los aficionados locales también están de enhorabuena, con la presencia de GrayhoundChiefs, que asegurarán que la afición australiana tenga una buena representación en el torneo. La acción comienza a las 04:00 del 30 de abril (horario peninsular).

El primer partido de cada equipo será al mejor de 1. El resto del torneo será al mejor de 3, con la excepción de la Gran Final, que se jugará al mejor de 5. Tras la fase de grupos, el segundo y tercer clasificado de cada uno pasará a la fase de cuartos de final, mientras que los dos primeros irán directamente a semifinales.

Counter Strike: IEM Sidney

Martes: 30 de abril

  • 04:00h - Team Liquid vs B.O.O.T-dream[S]cape / mousesports vs BIG
  • 05:10h - Ninjas in Pyjamas vs eUnited / MVP PK vs Renegades
  • 06:20h - FaZe Clan vs Chiefs / Vici Gaming vs NRG
  • 07:20h - Fnatic vs Heroic / Grayhound vs MiBR
  • 08:40h - Partido de perdedores 1 (grupo A) / Semifinal de ganadores 1 (grupo A)
  • 12:10h - Partido de perdedores 2 (grupo A) / Semifinal de ganadores 2 (grupo A)

Miércoles: 1 de mayo

  • 04:00h - Partido de perdedores 1 (grupo B) / Partido de perdedores 2 (grupo B)
  • 07:30h - Partido de perdedores 3 (grupo A) / Semifinal de ganadores 1 (grupo B)
  • 11:00h - Partido de perdedores 4 (grupo A) / Semifinal de ganadores 2 (grupo B) 

Jueves: 2 de mayo

  • 04:00h - Partido de perdedores 3 (grupo B) / Partido de perdedores 4 (grupo B)
  • 07:30h - Final de ganadores (grupo A) / Final de perdedores (grupo A)
  • 11:00h - Final de ganadores (grupo B) / Final de perdedores (grupo B) 

Viernes: 3 de mayo

  • 07:00h - Cuartos de final 1
  • 10:50h - Cuartos de final 2

Sábado: 4 de mayo

  • 07:00h - Semifinal 1
  • 10:50h - Semifinal 2

Domingo: 5 de mayo

  • 07:00h - Gran final

ESCRIBE TU COMENTARIO...
Cerrar

Movistar eSports

Iniciar sesión Crear cuenta