Directo
Mundial de TFT 2021: calendario, partidos, premios y horarios Ver ahora
Estás viendo

Calendario Six Invitational 2021: partidos, horario y fases

El mayor torneo del mundo de Rainbow Six: Siege se disputará, por fin, a partir de mayo tras varias cancelaciones por el COVID-19, y reunirá a los mejores conjuntos del planeta en París, Francia.

El Six Invitational de 2021 se le complicó a Ubisoft, desarrolladora de Rainbow Six: Siege, pero tras muchos problemas han podido sacar adelante el mayor torneo del mundo del shooter táctico.

El campeonato se disputará a lo largo de 12 días, desde el 11 de mayo hasta el próximo día 23 del mismo mes, y coronará al mejor conjunto del planeta de R6 tras más de un año sin torneos internacionales.

Con sede en París, habrá un total de 18 equipos divididos en dos grupos; el grupo A formado por 10 equipos y el B por 8 conjuntos, ya que tanto Virtus.pro como Wildcard Gaming no han podido atender al campeonato por contagios de COVID-19.

Equipos del grupo A

Equipos grupo B

La principal atracción para España es la participación de Giants Gaming, que pese a llevar un roster de Indonesia, representará a la comunidad de Rainbow Six: Siege con el mejor conjunto de APAC. Por parte de Europa estarán G2 Esports, Team BDS y Team Empire.

Calendario y formato del Six Invitational 2021

El Six Invitational 2021 se dividirá en dos fases distinguidas: una primera de grupos donde en el A pasarán los 4 primeros a la parte de arriba de playoffs y del 5º al 9º a la parte de abajo del cuadro. En el B pasarán los 4 primeros al winner y los 3 últimos al loser, y el último de cada grupo cae eliminado.

Fase de grupos

  • Formato de todos contra todos
  • Partidos a bo1
  • Enfrentamientos entre equipos de ida
  • Partidos a partir de las 11:00 hora española

Calendario de grupos - del 11 de mayo al 16 de mayo

Playoffs

  • Formato de doble cuadro
  • Partidos a partir de las 11:00 hora española
  • Todos los partidos son bo3
  • La gran final es bo5
  • El que llegue a la gran final desde el upper bracket tiene un 1-0 de ventaja

Partidos - Winner bracket

Cuartos de final - 19 de mayo

  • Team Empire vs Oxygen Esports - 14:00
  • Team Liquid vs MIBR - 11:00
  • BDS Esport vs Ninjas in Pyjamas - 11:00
  • FaZe Clan vs TSM - 14:00

Partidos - Loser bracket

Primera ronda - 19 de mayo

  • Team oNe vs SSG - 20:00
  • G2 Esports vs Parabellum - 20:00
  • DarkZero vs FURIA - 17:00
  • Cloud9 vs Mkers - 17:00

Calendario de playoffs - del 19 de mayo al 23 de mayo

DATOS CLAVE

Cerrar

Movistar eSports

Iniciar sesión Crear cuenta