|

¡Sigue en directo el Six Major de París de Rainbow Six: Siege!

El Six Major de París, el mayor evento europeo hasta la fecha de Tom Clancy’s Rainbow Six, arrancará el próximo lunes 13 de agosto y reunirá durante toda la semana a los dieciséis mejores equipos de todo el mundo en la capital gala.

Durante los tres primeros días tendremos los enfrentamientos de la fase grupos, en la que, divididos en grupos de cuatro, los equipos buscarán una de las ocho plazas en la fase eliminatoria —dos reservadas para cada grupo—.

En el grupo A estarán encuadrados los brasileños Team Liquid, campeones de la Pro League; PET Nora-Rengo, clasificados también como uno de los 8 finalistas de la Pro League; Obey Alliance, procedentes del clasificatorio norteamericano; y Team Vitality, que logró su plaza desde la DreamHack Valencia.

En el grupo B estarán G2 Esports, que acaba de adquirir el roster de PENTA; Fnatic, otro de los finalistas en la Pro League; Ninjas in Pyjamas, desde el clasificatorio latinoamericano; y Mock-it Esports, campeón de la Coupe de France.

Fase de Grupos
Fase de Grupos / Ubisoft

En el C se encuentran dos equipos procedentes de las finales de la Pro League, Millenium y Evil Geniuses, junto Immortals y Element Mystics, llegados desde los clasificatorios latinoamericano y asiático, respectivamente.

Por último, en el grupo C estarán Rogue, FaZe Clan, OrgLess y Team Secret. Los dos primeros formaron parte de los ocho finalistas de la Pro League, mientras que los otros dos llegan desde el clasificatorio europeo.

La gran final, que se disputará el domingo 19 de agosto en la París Expo, decidirá quién es el ganador de este prestigioso torneo que se embolsará 150 000 dólares de los 350 000 que forman parte del bote total de premios.

Paralelamente, el día 18 habrá un partido de exhibición con, según asegura la organización de la competición, “invitados sorpresa” y, el día siguiente, un All-Star justo antes de la final con los mejores jugadores del mundo.

HORARIOS

Martes: 13 de agosto

  • 09:00 - Grupo A
    • Vitality vs PET Nora-Rengo
    • Team Liquid vs Obey Alliance
  • 11:30 - Grupo B
    • G2 Esports vs Ninjas in Pyjamas
    • Mock-it Esports vs Fnatic
  • 14:00 - Grupo C
    • Millenium vs Evil Geniuses
    • Immortals vs Element Mystic
  • 16:30 - Grupo D
    • Rogue vs FaZe Clan
    • Team Secret vs OrgLess

Miércoles: 15 de agosto

  • 09:00 - Grupo A
    • Final Perdedores
  • 11:30 - Grupo B
    • Final Perdedores
  • 14:00 - Grupo C
    • Final Perdedores
  • 16:30 - Grupo D
    • Final Perdedores

Calendario fase eliminatoria
Calendario fase eliminatoria / Ubisoft

Viernes: 17 de agosto

  • 13:00 - Cuartos de Final 1
  • 15:30 - Cuartos de Final 2
  • 18:00 - Cuartos de Final 3
  • 20:30 - Cuartos de Final 4

Sábado: 18 de agosto

  • 13:30 - Partido de Exhibición
  • 14:30 - Semifinal 1
  • 17:30 - Semifinal 2

Domingo: 19 de agosto

  • 13:30 - All-Star
  • 17:00 - Gran Final
Cerrar

Movistar eSports

Iniciar sesión Crear cuenta