|

Los nominados a los Óscar 2018

La Academia de Hollywood acaba de anunciar los nominados a los Óscar 2018. La gala de la 90 edición de los premios más importantes del cine se celebrará el domingo 4 de marzo en el Dolby Theatre de Los Ángeles y estará presentada por Jimmy Kimmel por segundo año consecutivo. Podrás seguirla, como ya es tradición, en Movistar+.

La película más nominada este año ha sido La forma del agua, del director mexicano Guillermo del Toro, con 13 opciones de levantar una estatuilla, incluidas las de mejor película y mejor dirección.

Aquí os dejamos las 24 categorías y sus respectivos nominados.

MEJOR PELÍCULA

  • Llámame por tu nombre
  • El instante más oscuro
  • Dunkirk
  • Déjame salir
  • Lady Bird
  • El hilo invisible
  • Los archivos del Pentágono
  • La forma del agua
  • Tres anuncios en las afueras

MEJOR DIRECCIÓN

  • Durkirk (Christopher Nolan)
  • Déjame salir (Jordan Peele)
  • Lady Bird (Greta Gerwig)
  • El hilo invisible (Paul Thomas Anderson)
  • La forma del agua (Guillermo del Toro)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  • Timothée Chalamet (Llámame por tu nombre)
  • Daniel Day-Lewis (El hilo invisible)
  • Daniel Kaluuya (Déjame salir)
  • Gary Oldman (El instante más oscuro)
  • Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  • Sally Hawkins (La forma del agua)
  • Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)
  • Margot Robbie (Yo, Tonya)
  • Saoirse Ronan (Lady Bird)
  • Meryl Streep (Los archivos del Pentágono)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Willem Defoe (The Florida Project)
  • Woody Harrelson (Tres anuncios en las afueras)
  • Richard Jenkins (La forma del agua)
  • Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo)
  • Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Mary J. Blige (Mudbound)
  • Allison Janney (Yo, Tonya)
  • Lesley Manville (El hilo invisible)
  • Laurie Metcalf (Lady Bird)
  • Octavia Spencer (La forma del agua)

MEJOR GUION ORIGINAL

  • La gran enfermedad del amor
  • Déjame salir
  • Ladybird
  • La forma del agua
  • Tres anuncios en las afueras

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Llámame por tu nombre
  • The Disaster Artist
  • Logan
  • Molly's Game
  • Mudbound

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • The Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

  • A Fantastic Woman (Chile)
  • The Insult (Líbano)
  • Loveless (Rusia)
  • On Body and Soul (Hungría)
  • The Square (Suecia)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

  • Edith+Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

MEJOR CORTO DE FICCIÓN

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O'clock
  • My nephew Emmett
  • The Silent Child
  • Watu Wote / All of Us

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • La bella y la bestia
  • Blade Runner 2049
  • El instante más oscuro
  • Dunkirk
  • La forma del agua

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Blade Runner 2049
  • El instante más oscuro
  • Dunkirk
  • Mudbound
  • La forma del agua

MEJOR MONTAJE

  • Baby Driver
  • Dunkirk
  • Yo, Tonya
  • La forma del agua
  • Tres anuncios en las afueras

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • Blade Runner 2049
  • Guardianes de la Galaxia Vol. 2
  • Kong: La isla calavera
  • Star Wars: Los últimos Jedi
  • La guerra del planeta de los simios

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • La forma del agua
  • Star Wars: Los últimos Jedi

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • La forma del agua
  • Star Wars: Los últimos Jedi

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

  • Dunkirk (Hans Zimmer)
  • El hilo invisible (Jonny Greenwood)
  • La forma del agua (Alexandre Desplat)
  • Star Wars: Los últimos Jedi (John Williams)
  • Tres anuncios en las afueras (Carter Burwell)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • Mighty River (Mudbound)
  • Mystery of Love (Llámame por tu nombre)
  • Remember Me (Coco)
  • Stand Up for Something (Marshall)
  • This is Me (El gran showman)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • La bella y la bestia
  • El instante más oscuro
  • El hilo invisible
  • La forma del agua
  • La reina Victoria y Abdul

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • El instante más oscuro
  • La reina Victoria y Abdul
  • Wonder

Normas de uso

Ver más

Cerrar

Movistar eSports

Iniciar sesión Crear cuenta