|

Todo sobre la ESL One de Dota 2

Semana interesante de esports la que tenemos por delante. Arranca Katowice con Counter Strike y PUBG, contaremos, como no, con las LCS de League of Legends. Pero en esta ocasión vamos a poner el foco de atención en Dota 2 y su ESL One.

UN TORNEO JUGOSO

Redeye será el encargado de presentarnos una impresionante ESL One que reunirá a los mejores equipos del mundo de Dota 2, y que repartirá entre ellos hasta un millón de dólares en premios.

El primer clasificado se hará nada más y nada menos que con 400.000 dólares de ese premio total, además de con 750 puntos DPC.

Premio
Premio

LOS PARTICIPANTES

Serán en total dieciséis equipos los participantes de este torneo, ocho de ellos invitados directos presuponiendo su nivel e importancia, y otros ocho que acceden a través de los clasificatorios directos:

INVITADOS

  • Virtus.Pro: Ramzes666, No[o]ne, 9pasha, Rodjer, Solo.
  • Team Secret: Ace, MidOne, FATA-,YapzOr, Puppey.
  • Team Liquid: Matumbaman, Miracle, Mind_Control, GH, KuroKy.
  • Newbee: Moogy, Sccc, kpii, Kaka, Faith.
  • Evil Geniuses: Arteezy, Fear, Sumail, Cr1t, Misery.
  • Mineski: Mushi, Moon, iceiceice, Jabz, ninjaboogie.
  • Vici Gaming: Paparazi, Ori, eLeVeN, LaNm, Fenrir.
  • Natus Vincere: Crystallize, Dendi, GeneRal, Lil, LeBronDota.

CLASIFICADOS:

  • Team Kinguin: Exotic_Deer, Nisha, Patos, eL lisash, Kacor.
  • OG: N0tail, Resolut1on, s4, jerAx, fly.
  • Effect: Afoninje, Cooman, AfterLife, KingR, Maden.
  • compLexity Gaming: Chessie, Limmp, Moo, Zfreek, Melonzz.
  • Infamous: Kotaro Hayama, Papita, StingeR, Scofield, Accel.
  • LGD Gaming: Ame, Somnus, Chalice, fy, xNova.
  • Fnatic: EternalEnvy, Abed, Universe, DJ, pieliedie.
  • OpTic Gaming: Pajkatt, CC, Zai, 33, ppd.

EL HORARIO

No os perdáis nada de este ESL One de Dota 2. Podréis seguirlo en el stream en castellano de ESL.

Dota 2: ESL One 

Martes: 20 de febrero

  • 12:00h - Fase de grupos 

Miércoles: 21 de febrero

  • 12:00h - Fase de grupos 

Jueves: 22 de febrero 

  • 12:00h - Fase de grupos 

Viernes: 23 de febrero

  • 15:00h - Cuartos de final #1 

Sábado: 24 de febrero

  • 12:00h - Cuartos de final #2 
  • 15:50h - Semifinal #1 
  • 19:40h - Semifinal #2 

Domingo: 25 de febrero

  • 11:10h - Tercer y Cuarto puesto 
  • 15:00h - Gran Final 

Cerrar

Movistar eSports

Iniciar sesión Crear cuenta