Agenda esports: todos los torneos y competiciones de hoy

En Movistar eSports nos apasionan los deportes electrónicos, pero sabemos que hay tantas competiciones de tantos esports diferentes que es fácil perderse buscándolos. ¡Os lo ponemos muy fácil con esta agenda que se actualiza todos los días!

Desde los grandes MOBAs como League of Legends o Dota, pasando por los FPS más famosos como PUBG, Counter Strike, Overwatch o Call of Duty, y por supuesto sin olvidarnos de juegos tan interesantes como HearthStone, Starcraft, FIFA, y un largo etcétera, aquí podréis encontrar las competiciones más importantes cada día y acceder a ellas con tan solo un click. Guarda esta página en tus favoritos, porque es un calendario de los esports indispensable.

League of Legends: Mundial (Ver)

Lunes 15 de octubre

  • 10:00h - Afreeca Freecs vs Flash Wolves - Ver 
  • 11:00h - G2 Esports vs Phong Vu Buffalo - Ver 
  • 12:00h - Flash Wolves vs G2 Esports - Ver 
  • 13:00h - Phong Vu Buffalo vs Afreeca Freecs  - Ver 
  • 14:00h - Flash Wolves vs Phong Vu Buffalo - Ver 
  • 15:00h - G2 Esports vs Afreeca Freecs - Ver 

Martes 16 de octubre

  • 10:00h - Team Liquid vs kt Rolster - Ver 
  • 11:00h - MAD Team vs Edward Gaming - Ver 
  • 12:00h - MAD Team vs Team Liquid - Ver 
  • 13:00h - Edward Gaming vs kt Rolster - Ver 
  • 14:00h - Edward Gaming vs Team Liquid - Ver 
  • 15:00h - kt Rolsters vs MAD Team - Ver 

Miércoles 17 de octubre

  • 10:00h - Fnatic vs 100 Thieves - Ver 
  • 11:00h - G-Rex vs Invictus Gaming - Ver 
  • 12:00h - Fnatic vs G-Rex - Ver 
  • 13:00h - 100 Thieves vs Invictus Gaming - Ver 
  • 14:00h - G-Rex vs 100 Thieves - Ver 
  • 15:00h - Invictus Gaming vs Fnatic - Ver 

Fortnite: Fall Skirmish (Ver)

Viernes: 19 de octubre

  • 19:00h - 5ª semana de Fall Skirmish - Ver

Counter Strike: ESL Masters Temporada 4 (Ver)

Lunes: 12 de octubre

  • 17:30h - Jornada 2 - Ver

Counter Strike: ESL Pro League Europa (Ver)

Martes: 16 de octubre

  • 17:00h - Astralis vs Ninjas in Pyjamas - Ver 
  • 17:00h - G2 Esports vs Windigo - Ver 
  • 18:05h - Ninjas in Pyjamas vs Astralis - Ver 
  • 18:05h - Windigo vs G2 Esports - Ver 
  • 19:15h - Space Soldiers vs Natus Vincere - Ver 
  • 19:15h - BIG vs AGO - Ver 
  • 20:20h - Natus Vincere vs Space Soldiers - Ver 
  • 20:20h - AGO vs BIG - Ver 
  • 21:30h - Ninjas in Pyjamas vs Natus Vincere - Ver 
  • 21:30h - FaZe Clan vs Space Soldiers - Ver 
  • 22:35h - Natus Vincere vs Ninjas in Pyjamas - Ver 
  • 22:35h - Space Soldiers vs FaZe Clan - Ver 

Miércoles: 17 de octubre

  • 17:00h - FaZe Clan vs Fnatic - Ver 
  • 17:00h - Ninjas in Pyjamas vs G2 Esports - Ver 
  • 18:05h - Fnatic vs FaZe Clan - Ver 
  • 18:05h - G2 Esports vs Ninjas in Pyjamas - Ver 
  • 19:15h - G2 Esports vs Fnatic - Ver 
  • 19:15h - HellRaisers vs Astralis - Ver 
  • 20:20h - Fnatic vs G2 Esports - Ver 
  • 20:20h - Astralis vs HellRaisers - Ver 
  • 21:30h - Natus Vincere vs mousesports - Ver 
  • 21:30h - BIG vs FaZe Clan - Ver 
  • 22:35h - mousesports vs Natus Vincere - Ver 
  • 22:35h - FaZe Clan vs BIG - Ver 

Jueves: 18 de octubre

  • 17:00h - FaZe Clan vs Natus Vincere - Ver 
  • 17:00h - BIG vs Ninjas in Pyjamas - Ver 
  • 18:05h - Natus Vincere vs FaZe Clan - Ver 
  • 18:05h - Ninjas in Pyjamas vs BIG - Ver 
  • 19:15h - Natus Vincere vs North - Ver 
  • 19:15h - BIG vs Space Soldiers - Ver 
  • 20:20h - North vs Natus Vincere - Ver 
  • 20:20h - Space Soldiers vs BIG - Ver 
  • 21:30h - North vs Ninjas in Pyjamas - Ver 
  • 21:30h - Fnatic vs Astralis - Ver 
  • 22:35h - Ninjas in Pyjamas vs North - Ver 
  • 22:35h - Astralis vs Fnatic - Ver 

Viernes: 19 de octubre

  • 17:00h - Natus Vincere vs Fnatic - Ver 
  • 17:00h - BIG vs mousesports - Ver 
  • 18:05h - Fnatic vs Natus Vincere - Ver 
  • 18:05h - mousesports vs BIG - Ver 
  • 19:15h - G2 Esports vs North - Ver 
  • 19:15h - BIG vs Fnatic - Ver 
  • 20:20h - North vs G2 Esports - Ver 
  • 20:20h - Fnatic vs BIG - Ver 
  • 21:30h - Heroic vs Astralis - Ver 
  • 21:30h - HellRaisers vs FaZe Clan - Ver 
  • 22:35h - Astralis vs Heroic - Ver 
  • 22:35h - FaZe Clan vs HellRaisers - Ver 

Sábado: 20 de octubre

  • 17:00h - G2 Esports vs Natus Vincere - Ver 
  • 17:00h - BIG vs Windigo - Ver 
  • 18:05h - Natus Vincere vs G2 Esports - Ver 
  • 18:05h - Windigo vs BIG - Ver 
  • 19:15h - Astralis vs Natus Vincere - Ver 
  • 19:15h - FaZe Clan vs North - Ver 
  • 20:20h - Natus Vincere vs Astralis - Ver 
  • 20:20h - North vs FaZe Clan - Ver 
  • 21:30h - Astralis vs G2 Esports - Ver 
  • 21:30h - BIG vs Heroic - Ver 
  • 22:35h - G2 Esports vs Astralis - Ver 
  • 22:35h - Heroic vs BIG - Ver 

Domingo: 21 de octubre

  • 17:00h - Fnatic vs North - Ver 
  • 17:00h - Natus Vincere vs Heroic - Ver 
  • 18:05h - North vs Fnatic - Ver 
  • 18:05h - Heroic vs Natus Vincere - Ver 
  • 19:15h - mousesports vs FaZe Clan - Ver 
  • 19:15h - Windigo vs Natus Vincere - Ver 
  • 20:20h - FaZe Clan vs mousesports - Ver 
  • 20:20h - Natus Vincere vs Windigo - Ver 
  • 21:30h - Heroic vs mousesports - Ver 
  • 21:30h - BIG vs G2 Esports - Ver 
  • 22:35h - mousesports vs Heroic - Ver 
  • 22:35h - G2 Esports vs BIG - Ver 

Counter Strike: ESL Pro League Norteamérica (Ver)

Miércoles: 17 de octubre

  • 00:10h - NRG vs Team Liquid - Ver 
  • 00:10h - Luminosity vs INTZ eSports - Ver 
  • 01:15h - Team Liquid vs NRG - Ver 
  • 01:15h - INTZ eSports vs Luminosity - Ver 
  • 02:25h - NRG vs eUnited - Ver 
  • 02:25h - EnVyUs vs Ghost - Ver 
  • 03:30h - eUnited vs NRG - Ver 
  • 03:30h - Ghost vs EnVyUs - Ver 
  • 04:40h - Team Liquid vs INTZ eSports - Ver 
  • 04:40h - CompLexity vs Cloud9 - Ver 
  • 05:45h - INTZ eSports vs Team Liquid - Ver 
  • 05:45h - Cloud9 vs CompLexity - Ver 

Jueves: 18 de octubre

  • 00:10h - CompLexity vs EnVyUs - Ver 
  • 00:10h - Renegades vs Luminosity - Ver 
  • 01:15h - EnVyUs vs CompLexity - Ver 
  • 01:15h - Luminosity vs Renegades - Ver 
  • 02:25h - Ghost vs Renegades - Ver 
  • 02:25h - NRG vs INTZ eSports - Ver 
  • 03:30h - Renegades vs Ghost - Ver 
  • 03:30h - INTZ eSports vs NRG - Ver 
  • 04:40h - NRG vs Rogue - Ver 
  • 04:40h - Made in Brazil vs eUnited - Ver 
  • 05:45h - Rogue vs NRG - Ver 
  • 05:45h - eUnited vs Made in Brazil - Ver 

Viernes: 19 de octubre

  • 00:10h - Team Liquid vs Renegades - Ver 
  • 00:10h - Rogue vs Ghost - Ver 
  • 01:15h - Renegades vs Team Liquid - Ver 
  • 01:15h - Ghost vs Rogue - Ver 
  • 02:25h - NRG vs EnVyUs - Ver 
  • 02:25h - eUnited vs Team Liquid - Ver 
  • 03:30h - EnVyUs vs NRG - Ver 
  • 03:30h - Team Liquid vs eUnited - Ver 
  • 04:40h - Luminosity vs Cloud9 - Ver 
  • 04:40h - Renegades vs Made In Brazil - Ver 
  • 05:45h - Cloud9 vs Luminosity Gaming - Ver 
  • 05:45h - Made In Brazil vs Renegades - Ver 

Sábado: 20 de octubre

  • 00:10h - Cloud9 vs Team Liquid - Ver 
  • 00:10h - Ghost vs CompLexity Gaming - Ver 
  • 01:15h - Team Liquid vs Cloud9 - Ver 
  • 01:15h - CompLexity Gaming vs Ghost - Ver 
  • 02:25h - NRG vs Luminosity - Ver 
  • 02:25h - Renegades vs INTZ eSports - Ver 
  • 03:30h - Luminosity vs NRG - Ver 
  • 03:30h - INTZ eSports vs Renegades - Ver 
  • 04:40h - Rogue vs eUnited - Ver 
  • 04:40h - Made In Brazil vs EnVyUs - Ver 
  • 05:45h - eUnited vs Rogue - Ver 
  • 05:45h - EnVyUs vs Made In Brazil - Ver 

Domingo: 21 de octubre

  • 00:10h - EnVyUs vs INTZ eSports - Ver 
  • 00:10h - CompLexity vs eUnited - Ver 
  • 01:15h - INTZ eSports vs EnVyUs - Ver 
  • 01:15h - eUnited vs CompLexity - Ver 
  • 02:25h - Made in Brazil vs Team Liquid - Ver 
  • 02:25h - INTZ eSports vs Cloud9 - Ver 
  • 03:30h - Team Liquid vs Made In Brazil - Ver 
  • 03:30h - Cloud9 vs INTZ eSports - Ver 
  • 04:40h - NRG vs Made in Brazil - Ver 
  • 04:40h - Rogue vs Team Liquid - Ver 
  • 05:45h - Made In Brazil vs NRG - Ver 
  • 05:45h - Team Liquid vs Rogue - Ver 

Lunes: 22 de octubre

  • 00:10h - Ghost vs Luminosity - Ver 
  • 00:10h - Rogue vs EnVyUs - Ver 
  • 01:15h - Luminosity vs Ghost - Ver 
  • 01:15h - EnVyUs vs Rogue - Ver 
  • 02:25h - Renegades vs Cloud9 - Ver 
  • 02:25h - Made In Brazil vs Rogue - Ver 
  • 03:30h - Cloud9 vs Renegades - Ver 
  • 03:30h - Rogue vs Made In Brazil - Ver 
  • 04:40h - Ghost vs INTZ eSports - Ver 
  • 04:40h - Luminosity vs CompLexity - Ver 
  • 05:45h - INTZ eSports vs Ghost - Ver 
  • 05:45h - CompLexity vs Luminosity - Ver 

Clash Royale: Clash Royale League Europa (Ver)

Martes: 16 de octubre

  • 21:00h - Dignitas vs Team Liquid - Ver
  • 22:00h - G2 vs Fnatic - Ver

Jueves: 18 de octubre

  • 21:00h - Misfits vs SK Gaming - Ver
  • 22:00h - Allegiance vs Team Queso - Ver

Clash Royale: Clash Royale League Latinoamérica (Ver)

Martes: 16 de octubre

  • 00:00h - Cream eSports vs Sandstorm - Ver
  • 01:00h - Red Canids vs Movistar Riders - Ver

Miércoles: 17 de octubre

  • 00:00h - MAD Lions vs Vivo Keyd - Ver
  • 01:00h - Giants Gaming vs Pain Gaming - Ver

Jueves: 18 de octubre

  • 00:00h - MAD Lions vs Movistar Riders - Ver
  • 01:00h - Red Canids vs Cream eSports - Ver

Viernes: 19 de octubre

  • 00:00h - Vodafone Giants vs Sandstorm - Ver
  • 01:00h - Pain Gaming vs Vivo Keyd - Ver

Sábado: 20 de octubre

  • 00:00h - MAD Lions vs Vodafone Giants - Ver
  • 01:00h - Movistar Riders vs Vivo Keyd - Ver

Domingo: 21 de octubre

  • 00:00h - Red Canids vs Sandstorm - Ver
  • 01:00h - Cream eSports vs Pain Gaming - Ver

Clash Royale: Clash Royale League Norteamérica (Ver)

Miércoles: 17 de octubre

  • 03:00h - Cloud9 vs Team SoloMid - Ver
  • 04:00h - 100 Thieves vs CompLexity - Ver

Viernes: 19 de octubre

  • 03:00h - Counter Logic Gaming vs NRG - Ver
  • 04:00h - Immortals vs Tribe Gaming - Ver

Cerrar

Movistar eSports

Iniciar sesión Crear cuenta