Directo
Final LPL primavera 2022: cuándo es, quién juega y cómo seguirla Ver ahora
Superliga: Split de primavera 2022 Ver ahora
MSI 2022: calendario, grupos, partidos y toda la información Ver ahora
Playoffs Superliga Segunda: calendario, partidos y horario Ver ahora
VRL Spain 2022: Rising Stage 2 - Equipos, calendario y partidos Ver ahora

Player's Unknown Battlegrounds vuelve al escenario internacional, esta vez como uno de los protagonistas de la Intel Extreme Masters de Oakland. El formato de competición enfrentará a todos los equipos entre sí durante 8 mapas repartidos en dos días, por 'squads' de cuatro jugadores, y en primera persona.

Se otorgarán puntos a los equipos en función de su posición en cada uno de ellos, así como por los asesinatos que consigan, promulgando así el juego agresivo.

Equipos invitados

Team Solomid: Viss, Aimpr, Smak, Break.

Team Liquid: Hayz, Scoom, Molnman, Ollywood.

Noble Boom: Edakulous, Tczygote, Interrogate.

Luminosity: Ninja, Jp2, Drassel, Chipzy.

Alliance: Ciggzy, Odin, Romz, Veazy.

Cloud9: Moody, Frolicer, Chappie, Solidfps.

FaZe Clan: Fuzzface, Mxey, Jembty, Haxete.

NiP: Sweaterr, Crunch, Borg, Ekkz.

Penta Sports: Frosz, Simsy, Jeemzz, Ultra.

EG: Goul, Pandaego, Wattz, Gnomey.

Tempo Storm: Valliate, Yaboidre, Meluke, Sambty.

Method: Andypyro, Layton, Energturtle, Aitzy.

Clasificados

Crimson Esports: Jazza, Teabone, Miracu, Texqs.

Wind and Rain: Stab, Gustavqq, Tryffeli, WookieBookie.

AAA Gaming: Monkey, Oraxe, Shadow1k, Shiv.

Digital Chaos: Awien, Ewanhc, Faustocoppi, Jokkizz.

Ghost Gaming: Miccoy, Definelegit, Austin, Prophie.

Ronin Esports: Duckk, Kraqen, MinifridgeJR, notadeveloper.

Miami Flamingos: Tonyv, Zenttriix, DatKoKo, 1Hunnarounds.

Corn Shuckers: Zanpah, EnV, Paaaradox, Elusive.

Horario

Sábado, 18 de noviembre

01:00h - Partido de Squad 1

02:00h - Partido de Squad 2

03:20h - Partido de Squad 3

04:20h - Partido de Squad 4

Domingo, 19 de noviembre

01:00h - Partido de Squad 5

02:00h - Partido de Squad 6

03:20h - Partido de Squad 7

04:20h - Partido de Squad 8

05:00h - Ceremonia de ganadores

Cerrar

Movistar eSports

Iniciar sesión Crear cuenta