Directo
Six Berlin Major 2022: participantes, horario y partidos del torneo Ver ahora
Estás viendo

VALORANT Champions 2022: playoffs, partidos y calendario

La cita más importante del VALORANT competitivo se celebra en septiembre y simboliza en mundial oficial del circuito. Los 16 mejores equipos del plaenta pelearán por convertirse en el 2º campeón del mundo de la historia.

VALORANT ha demostrado en estos dos años de competitivo que no solo se ha convertido en un deporte electrónico referencia, sino que la calidad y nivel de los jugadores solo ha ido hacia arriba.

Y es que Acend, el vigente campeón del mundo que alcanzó el título en 2021 no estará en los Worlds de 2022, conocidos como Champions que se celebrarán en Turquía, concretamente en Estambul.

La competición vuelve un año después con los 16 mejores equipos del planeta peleando por una corona que no podrá defender el título de Acend, aunque sí podría quedarse una vez más en Europa.

¿Cuándo se juega el VALORANT Champions?

El mundial de VALORANT está dividido en dos fases, con una primera de grupos y unos playoffs posteriores entre los 8 mejores equipos del torneo:

  • Del 31 de agosto al 18 de septiembre
  • Fase de grupos - 31 al 8 de septiembre
  • Playoffs - 9 al 18 de septiembre (por confirmar)

CALENDARIO DEL TORNEO:

  • Miércoles 31 de agosto - 17:00 (hora local) // 16:00 (hora peninsular) Fase de grupos
  • Jueves 1 de septiembre - 15:00 (hora local) // 14:00 (hora peninsular) Fase de grupos
  • Viernes 2 de septiembre - 15:00 (hora local) // 14:00 (hora peninsular) Fase de grupos
  • Sábado 3 de septiembre - 15:00 (hora local) // 14:00 (hora peninsular) Fase de grupos
  • Domingo 4 de septiembre - 15:00 (hora local) // 14:00 (hora peninsular) Fase de grupos
  • Lunes 5 de septiembre - 17:00 (hora local) // 16:00 (hora peninsular) Fase de grupos
  • Martes 6 de septiembre - Día de descanso
  • Miércoles 7 de septiembre - 17:00 (hora local) // 16:00 (hora peninsular) Fase de grupos
  • Jueves 8 de septiembre - 17:00 (hora local) // 16:00 (hora peninsular) Fase de grupos
  • Viernes 9 de septiembre - 17:00 (hora local) // 16:00 (hora peninsular) Fase de cuadros
  • Sábado 10 de septiembre - 17:00 (hora local) // 16:00 (hora peninsular) Fase de cuadros
  • Domingo 11 de septiembre - 17:00 (hora local) // 16:00 (hora peninsular) Fase de cuadros
  • Lunes 12 de septiembre - 17:00 (hora local) // 16:00 (hora peninsular) Fase de cuadros
  • Martes 13 de septiembre - 17:00 (hora local) // 16:00 (hora peninsular) Fase de cuadros
  • Miércoles 14 de septiembre - Día de descanso
  • Jueves 15 de septiembre - Día de descanso
  • Viernes 16 de septiembre - 17:00 (hora peninsular) Semifinal del cuadro inferior y final del cuadro superior
  • Sábado 17 de septiembre - 17:00 (hora peninsular) Final del cuadro inferior
  • Domingo 18 de septiembre - 17:00 (hora peninsular) Gran final

Equipos y jugadores

VCT22_CH_QualifiedTeams.jpg
VCT22_CH_QualifiedTeams.jpg

Distribución de grupos y partidos

Grupo A

Grupo B

Grupo C

Grupo D

VCT22_CH_Group_brackets.jpg
VCT22_CH_Group_brackets.jpg

*Los dos mejores de cada grupo y con 2 victorias estás en playoffs.

Resultados y partidos

Imagen
Imagen

Día 31 de agosto

Grupo A

  • Paper Rex 2 - 1 EDWard Gaming
  • Leviatan 2 - 0 Team Liquid

Día 01 de septiembre

Grupo B

  • opTic 2 - 1 BOOM Esports (17:00)
  • ZETA 0 - 2 LOUD (14:00)
  • Paper Rex 0 - 2 LEVIATAN

Día 02 de septiembre

  • DRX 2 - 0 FURIA (14:00)
  • Fnatic 1 - 2 100Thieves (17:00)
  • opTic 2 - 1 LOUD (20:00)

Día 03 de septiembre

  • FunPlus Phoenix 2 - 0 KRÜ (17:00)
  • XSET 2 - 0 XERXIA (14:00)
  • DRX 2 - 0 100 Thieves (19:55)

Día 04 de septiembre

  • BME 1 - 2 ZETA (14:00)
  • EDG 0 - 2 Team Liquid (17:50)

Día 05 de septiembre

  • KRÜ 2 - 1 XIA (14:00)
  • FURIA 1 - 2 FNC (17:00)
  • FPX 1 - 2 XSET (20:00)

Día 07 de septiembre

  • Paper Rex 1 - 2 Team Liquid (16:00)
  • LOUD 2 - 0 ZETA (19:00)

Día 08 de septiembre

  • FPX 2 - 0 KRÜ (16:00)
  • 100T 0 - 2 FNC (19:00)

Playoffs - Cuadro

Imagen
Imagen

Partidos de playoffs

Cuartos de final - Cuadro de arriba

  • Leviatán 0 - 2 LOUD | 9 de septiembre a las 16:00
  • DRX 2 - 0 FPX | 9 de septiembre a las 19:00
  • Optic 2 - 1 Team Liquid | 10 de septiembre a las 16:00
  • XSET 2 - 0 Fnatic | 10 de septiembre a las 19:00

Semifinales - Cuadro de arriba

  • DRX 0 - 2 LOUD | 12 de septiembre a las 16:00
  • OPT 2 - 1 XSET | 12 de septiembre a las 19:00

Final - Cuadro de arriba

  • LOUD 2 - 0 OpTic Gaming | 16 de septiembre a las 16:00

-----

Primera ronda - Cuadro de abajo

  • FPX 2 - 0 Leviatán| 11 de septiembre a las 16:00
  • TL 0 - 2 FNC | 11 de septiembre a las 19:00

Cuartos de final - Cuadro de abajo

  • FPX 2 - 1 XSET | 13 de septiembre a las 16:00
  • FNC 1 - 2 DRX | 13 de septiembre a las 19:00

Semifinal - Cuadro de abajo

  • FPX 0 - 2 DRX | 16 de septiembre a las 19:00

Final - Cuadro de abajo

  • Optic 3 - 2 DRX | 17 de septiembre a las 16:00

-----

Gran final | 18 de septiembre a las 16:00

  • LOUD 3 - 1 Optic

DATOS CLAVE

Cerrar

Movistar eSports

Iniciar sesión Crear cuenta