Directo
Calendario Worlds 2021: todos los partidos del mundial de LoL Ver ahora
Iberian Cup 2021: calendario, equipos participantes y partidos Ver ahora
Cómo ver Worlds 2021 en el canal de Ibai Llanos y en el de la LVP Ver ahora
Primer regional EU RLCS 2021-2022: Giants y Team Queso en busca del éxito Ver ahora
Estás viendo

Calendario Worlds 2021: todos los partidos del mundial de LoL

Worlds 2021 arrancará el 5 de octubre con el Play-In, y a partir de ahí se jugará uno de los torneos anuales más importantes de los esports. Conoce el calendario, los equipos participantes y los enfrentamientos.

[Actualizado todos los días]

El evento más importante de League of Legends ya está aquí un año más. Worlds 2021 será el segundo campeonato mundial de LoL en pandemia y esta vez se disputará en Europa, concretamente en Reikiavik, Islandia.

Pese a que la sede iba a ser China, los problemas derivados del coronavirus han movido el mundial a Europa, algo que no afectará a la afición, pues un año más no se podrá disfrutar de manera presencial la que es para muchos la mayor cita de los esports.

Calendario oficial de Worlds 2021

Worlds 2021 empieza el 5 de octubre con la fase de Play-In. Esta primera parte del torneo la juegan los equipos con menor seeding de las regiones mayoritarias, así como los conjuntos de regiones menores.

Todos los equipos clasificados a Worlds 2021

Play-In | Del 5 de octubre al 9 de octubre

Equipos participantes

  • LNG Esports (China)
  • Hanwha Life Esports (Corea del Sur)
  • Cloud9 (Norteamérica)
  • Beyong Gaming (Taiwan)
  • Unicorns of Love (Rusia)
  • Infinity Esports (Latinoamérica)
  • Galatasaray Esports (Turquía)
  • RED Canids (Brasil)
  • DetonatioN FocusMe (Japón)
  • PEACE (Oceanía)

De los 10 equipos participantes solo 4 se clasificarán a la fase de grupos, donde caerán en uno de los distintos grupos donde esperan los mejores del mundo.

GRUPOS PLAY-IN

Imagen
Imagen

GRUPO A - CLASIFICACIÓN (COMPLETADO)

  1. LNG Esports | 4-0
  2. Hanwha Life | 3-1
  3. PEACE | 2-2
  4. RED Canids | 1-3
  5. Infinity Esports | 0-4

GRUPO B - CLASIFICACIÓN (COMPLETADO)

  1. Detonation FocusMe | 3-1
  2. Cloud9 | 3-1
  3. Galatasaray Esports | 2-2
  4. Beyond Gaming | 1-3
  5. Unicorns of Love | 1-4

*Normas de clasificación:

  • El primero de cada grupo pasa directo a grupos
  • Del 2º al 4º pelearán en playoffs de Play-In por las 2 plazas restantes
  • El 5º caerá eliminado
  • Acabar 2º te otorga mejor seeding en la fase final de Play-In

HORARIOS OFICIALES (hora peninsular española)

Martes 5 de octubre | (COMPLETADO)

  • Hanwha Life 0 - 1 LNG Esports - 13:00
  • Infinity 0 - 1 RED Canids - 14:00
  • LNG 1 - 0 PEACE - 15:00
  • HLE 1 - 0 Infinity - 16:00
  • Unicorns of Love 0 - 1 Detonation FocusMe - 17:00
  • Galatasaray 1 - 0 Beyond Gaming - 18:00
  • DFM 0 - 1 Cloud9 - 19:00
  • UOL 0 - 1 Galatasaray - 20:00

Miércoles 6 de octubre | (COMPLETADO)

  • PEACE 0 - 1 HLE - 13:00
  • RED Canids 0 - 1 LNG - 14:00
  • Infinity 0 - 1 PEACE - 15:00
  • RED Canids 0 - 1 HLE - 16:00
  • Beyond Gaming 0 - 1 Cloud9 - 17:00
  • Galatasaray 0 - 1 DFM - 18:00
  • Beyond Gaming 1 - 0 UOL - 19:00
  • Cloud9 1 - 0 Galatasaray - 20:00

Jueves 7 de octubre | (COMPLETADO)

  • LNG 1 - 0 Infinity - 13:00
  • PEACE 1 - 0 RED Canids - 14:00
  • DFM 1 - 0 Beyond Gaming - 15:00
  • UOL 1 - 0 C9 - 16:00
  • Desempates:
    • UOL 0 - 1 Beyond Gaming - 17:00 (4ª plaza)
    • C9 0 - 1 DFM - 18:00 (1ª plaza)

Viernes 8 de octubre- Ronda de eliminación | (COMPLETADO)

  • Partido 1 - 13:00
    • Galatasaray 2 - 3 Beyond Gaming
  • Partido 2 - 18:00
    • PEACE 3 - 2 RED Canids

Sábado 9 de octubre- Ronda de clasificación | (COMPLETADO)

  • Partido 1 - 13:00
    • HLE 3 - 0 Beyond Gaming
  • Partido 2 - 18:00
    • Cloud9 3 - 0 PEACE

Formato

  • El primero de cada grupo se clasifica al Play-In
  • Del 2º al 4º avanzan a la 2ª fase
    • En esta fase, el 3º y el 4º de cada grupo se enfrentan respectivamente
    • El ganador se enfrenta al 2º de grupo
    • El ganador de estos dos partidos pasa al Main event
  • Resumen: 4 pasan a la fase de grupos, los primeros de los dos grupos y los ganadores de los playoffs

Fase de grupos | Del 11 de octubre al 18 de octubre

Una vez se conozcan los 4 clasificados de la fase de grupos y conformen los 16 equipos finales para esta, empezarán los grupos, donde ya esperan:

  • EDward Gaming (China)
  • FunPlus Phoenix (China)
  • Royal Never Give Up (China)
  • DAMWON KIA (Corea del sur)
  • Gen. G (Corea del sur)
  • T1 (Corea del sur)
  • MAD Lions (Europa)
  • Fnatic (Europa)
  • Rogue (Europa)
  • 100 Thieves (Norteamérica)
  • Team Liquid (Norteamérica)
  • PSG Talon (Taiwan)

GRUPOS MAIN EVENT (PICK'EM)

Imagen
Imagen

*imagen con resultados actuales, actualizado tras la jornada de cada día.

GRUPO A

  1. DAMWON KIA | 6 - 0
  2. Cloud9 | 3 - 4
  3. Rogue | 3- 5
  4. FunPlus Phoenix | 2 - 5

GRUPO B

  1. T1 | 5 - 1
  2. EDward Gaming | 4 - 2
  3. 100 Thieves | 3 - 3
  4. Detonation FocusMe | 0 - 6

GRUPO C

  1. RNG | 5 - 2
  2. Hanwha Life Esports | 4 - 2
  3. PSG Talon | 3 - 3
  4. Fnatic | 1 - 5

GRUPO D

  1. Gen. G | 5 - 3
  2. MAD Lions | 4 - 4
  3. LNG Esports | 3 - 4
  4. Team Liquid | 3 - 4

HORARIOS OFICIALES (hora peninsular española)

Lunes 11 de octubre | (COMPLETADO)

  • FPX 0 - 1 DK - 13:00
  • RNG 1 - 0 PSG - 14:00
  • FNC 0 - 1 HLE - 15:00
  • GEN 1 - 0 LNG - 16:00
  • T1 1 - 0 DFM - 17:00
  • 100T 0 - 1 EDG - 18:00
  • TL 1 - 0 MAD - 19:00
  • RGE 1 - 0 C9 - 20:00

Martes 12 de octubre | (COMPLETADO)

  • T1 0 - 1 EDG - 13:00
  • RGE 0 - 1 DK - 14:00
  • PSG 1 - 0 HLE - 15:00
  • RNG 1 - 0 FNC - 16:00
  • FPX 1 - 0 C9 - 17:00
  • 100T 1 - 0 DFM - 18:00
  • GEN 0 - 1 MAD - 19:00
  • TL 0 - 1 LNG - 20:00

Miércoles 13 de octubre

  • RNG 1 - 0 HLE - 13:00
  • MAD 0 - 1 LNG - 14:00
  • Rogue 0 - 1 FPX - 15:00
  • Fnatic 0 - 1 PSG - 16:00
  • Team Liquid 0 - 1 Gen.G - 17:00
  • DAMWON 1 - 0 C9 - 18:00
  • EDG 1 - 0 DFM - 19:00
  • T1 1 - 0 100T - 20:00

Viernes 15 de octubre

  • FPX 0 - 1 DK - 13:00
  • RGE 0 - 1 C9 - 14:00
  • FPX 0 - 1 C9 - 15:00
  • RGE 0 - 1 DK - 16:00
  • RGE 1 - 0 FPX - 17:00
  • DK 1 - 0 C9 - 18:00

Desempate

  • FPX 0 - 1 Rogue - 19:00
  • Cloud9* 1 - 0 Rogue - 20:00

*Clasificado Cloud9 a playoffs

Sábado 16 de octubre

  • EDG 1 - 0 DFM - 13:00
  • T1 1 - 0 100T - 14:00
  • EDG 0 -1 T1 - 15:00
  • 100T 1 - 0 DFM - 16:00
  • T1 1 - 0 DFM - 17:00
  • 100T 1 - 0 EDG - 18:00

Domingo 17 de octubre

  • RNG 0 - 1 FNC - 13:00
  • PSG 0 - 1 HLE - 14:00
  • PSG 0 - 1 RNG - 15:00
  • FNC 0 - 1 HLE - 16:00
  • RNG 0 - 1 HLE - 17:00
  • FNC 0 - 1 PSG - 18:00

Desempate 1ª plaza

  • HLE 0 - 1 RNG - 19:00

Lunes 18 de octubre

  • GEN 1 - 0 MAD - 13:00
  • TL 1 - 0 LNG - 14:00
  • GEN 0 - 1 LNG - 15:00
  • MAD 1 - 0 TL - 16:00
  • TL 1 - 0 GEN - 17:00
  • MAD 1 - 0 LNG - 18:00

Desempates para clasificarse a playoffs

  • TL 0 - 1 GEN - 19:00
  • LNG 0 - 1MAD - 20:00
  • GEN 1 - 0 MAD (1º seed grupo D) - TBD

La fase de grupos se dividirá en 4 grupos de 4 equipos en cada uno, donde los 2 primeros pasan directamente a los playoffs, que arrancan con un formato de cuartos de final.

Cuartos de final | del 22 de octubre al 25 de octubre (horario peninsular español)

  • T1 3 - 0 HLE | 22 de octubre a las 14:00
  • RNG 1 - 2 EDG | 23 de octubre a las 14:00
  • DAMWON vs MAD Lions | 24 de octubre a las 14:00
  • Gen.G vs Cloud9 | 25 de octubre a las 14:00

Partidos al mejor de 5 (Bo5)

Semifinales | 30 de octubre y 31 de octubre

Gran final de Worlds | 06 de noviembre

Todos los partidos de Worlds 2021

Por ahora se desconoce el calendario oficial del campeonato del mundo de LoL 2021, pero en el momento que se sepa, actualizaremos esta misma noticia con todos los partidos, su horario y cómo verlo.

El 22 de septiembre se realizará el sorteo oficial de Worlds 2021 con el que se conocerán los equipos de grupos, así como los enfrentamientos del Play-In, horarios y toda la ifnormación oficial.

¿Cómo ver Worlds 2021?

Como siempre, los Worlds se podrán seguir en el canal oficial de Riot Games, pero nosotros siempre recomendamos seguir la cobertura de las finales mundiales en castellano con la LVP

La retransmisión empezará el próximo 5 de octubre con el Play-In, y todos los días que haya partido se emitirán en directo desde este canal y los otros que puedan hacer coberturas sin imágenes.

DATOS CLAVE

Cerrar

Movistar eSports

Iniciar sesión Crear cuenta