|

Rainbow Six Siege, apostando fuerte por los esports

Rainbox Six Siege y su apuesta por los esports sigue desarrollándose en 2018, y esta vez nos traen el Six Invitational, un torneo que reúne a los mejores equipos del mundo luchando por un premio total de 500.000 dólares.

LOS PARTICIPANTES

Los equipos participantes han accedido al torneo de diferentes maneras:

  • PENTA Sports (Pro League S1): Goga, Fabian, Joonas, Pengu, Sha77e.
  • CLG (Pro League S2): Skys, England, LaXInG, Shuttle, Geoometrics.
  • ENCE eSports (Pro League S3): Bounssi, Kantoraketti, Willkey, Pannari, UUNO.
  • eiNs (APAC PL S3): ShiN, prototype_1z, SuzuC, Aroer1na, Papilia.
  • Black Dragons e-Sports (LATAM PL S3): Kamikaze, Psycho, pzd, julio, wag.
  • Evil Geniuses (NA PL S3): Canadian, Necrox, nvk, BC, Yung.
  • 1UPeSports (Invitado): Vale, ripz, iNSOMNIA, Hungry, KS.
  • FaZe Clan (Invitado): gohaN, Astro, cameram4n, HSnamuringa, mav.
  • Team Liquid (Invitado): bullet1, nesk, xS3xyCake, yuuk, ziG.
  • Rogue (Invitado): Avian, Ecl9pse, Slashug, Bryan, Easilyy.
  • Team Vitality (Voto de la comunidad): Panix, Enemy, Revan, risze, Voy.
  • ROOM FACTORY (Clasificatorio EU): PWN3F, Shockwave, REDGROOVE, ShepparD, JoyStiCK.
  • Supremacy (Clasificatorio EU): BiBoo, RaFaLe, Zephir, Spark, BriD.
  • eRa Eternity (Clasificatorio NA): MahMan, GurmyWormy, Kanine, supr, Bosco.
  • YeaH! Gaming (Clasificatorio LATAM): yoona, Revo1Tz, gCR, SpawNsss, fk1.
  • Mindfreak (Clasificatorio APAC): Acez, Magnet, Lusty, Kngz, RizRaz.

HORARIOS

El torneo dio comienzo el pasado martes 13 de febrero, pero serán las fases finales las que se verán retransmitidas en español en el canal de Twitch de ESL.

Tabla
Tabla / ESL

En la retransmisión podremos disfrutar de los mejores partidos desde los cuartos de final que empezarán el viernes hasta la gran final del domingo, pasando por un interesante showmatch y diferentes vídeos donde Ubisoft nos revelará numerosas novedades para su juego.

Cerrar

Movistar eSports

Iniciar sesión Crear cuenta