Directo
Fecha oficial de las finales LEC de primavera: 10 y 11 de abril 2021 Ver ahora

|

Sigue en directo el primer regional de invierno de la RLCS X de Europa

La competición de RL empezará hoy, jueves 12 de noviembre, y se alargará hasta el próximo 15 del mismo mes. Hay presencia de equipos y jugadores españoles y será retransmitido en castellano.

La máxima competición europea de Rocket League está de vuelta. Tras unos meses de máximo nivel y, sobre todo, de un formato renovado que dio posibilidades a los equipos menos conocidos, la RLCS X está de vuelta con su fase de invierno.

En esta temporada de invierno se ha cambiado el formato, y es que los regionales ya no se disputarán a lo suizo, es decir, una tanda de partidos en los que se enfrentan los equipos que van ganando o perdiendo, sino que se vuelve al playoff clásico.

Los equipos tendrán que ir ganando los partidos, todos al mejor de 5, aunque a partir de cuartos de final del winner y del loser será al mejor de 7. Los 24 mejores conjuntos de Europa se juegan los 100.000$ de premio en total, y son los siguientes:

Los 12 equipos ya clasificados por puntos de la temporada anterior

  • Dignitas (Season 9): ApparentlyJack, Joreuz & ViolentPanda
  • Team Liquid (Season 9): Fruity, Ronaky & Speed
  • Oxygen Esports (Season 9): Aztral, Chausette45 & Ferra
  • Renaul Vitality (Season 9): Alpha54, Fairy Peak! & Kaydop
  • Guild Esports (Season 9): Deevo, Noly & Tho
  • Top Blokes (Season 9): Archie, Flame & Kassio
  • Team BDS (RLRS #1): Extra, Marc_by_8 & M0nkeyMoon
  • Solary (Promotion Playofs #1): ExoTiik, Kérian & Tox
  • Endpoint (Promotion Playoffs #2): Metsanauris, RelatingWave & Virtuoso
  • Galaxy Racer (Fall Ranking): Arju, Eekso & Mittaen
  • Giants Gaming (Fall Ranking): Stake & Zamué, Itachi
  • Fadeaway (Fall Ranking): Freakii, Tigreee & Yukeo

Los 12 equipos clasificados a través de distintos qualifiers

  • Goochie Gang: Chippy, Gooch & Justuszzz
  • TrainHard eSport: Catalysm, Ekon & Kryptos
  • Rix.GG: Dead-Monster, Mognus & Polar
  • Triple Trouble: Bluey, Calix & Tadpole
  • Stealth7 eSports: Acronik, Gnagflow06 & Robkiernxn
  • Team Queso: Atomik, Dmentza & VK-Sailen
  • Redemption: Kash, Mikeboy & Oscillon
  • Team Singularity: Breezi, Hibbs & Scrub Killa
  • Wolves Esports: LuiisP, Oaly & Rix_Ronday
  • SauceSquad: Meloshisu, Rise & Yukiss
  • The Drifters: Nachitow, Rizual & Swoopin
  • You Choose Pesce: Barist, BJayB & Hyder

Calendario y partidos a destacar

El primer regional de esta RLCS X de invierno arrancará hoy, jueves 12 de noviembre, a las 17:00 hora peninsular, y durará hasta el siguiente 15 de este mismo mes, momento en el que se disputará la fase final del cuadro.

Hay que destacar la presencia de 2 equipos españoles, Vodafone Giants, que ha sustituido al alemán Tox por el marroquí Itachi, y Team Queso, con una plantilla íntegramente española: Atomik, DmentZa y VK-Sailen.

Además, también estarán los españoles Marcby8 y Kael (Team BDS, actual campeón de Europa) y LuiisP, jugador de Wolves Esports que, recientemente, han entrado en Rocket League.

Todos los encuentros y el devenir de la propia competición se puede seguir en Liquipedia, aunque también podrás seguir la actualidad en Twitter y en nuestra propia web de Movistar eSports.

Además, se podrá seguir en castellano gracias a Rocket Area, que ha hecho un comunicado y ha confirmado los casters que estarán en este primer regional de invierno:

  • Oriol ‘Orijan’ Carreras
  • Diego ‘ Zerix’ Ropero
  • Isabel ‘Koala’ Cutanda
  • Alejandro ‘AlexTheCaster’ Urdiales
  • Álvaro ‘MrMochu’ Roncero
  • Miguel ‘ Solounturnomas’ Sánchez

Cerrar

Movistar eSports

Iniciar sesión Crear cuenta