Equipos Worlds 2020
Equipos Worlds 2020 / Riot Games

Horario oficial de todos los partidos de Worlds 2020 (Play-In, grupos y eliminatorias)

Riot Games ha publicado en lolesports.com todos los horarios de Worlds 2020 con los enfrentamientos de cada uno de los conjuntos que competirán en el torneo. La acción arrancará siempre por la mañana.

Ya se pueden contar con los dedos de la mano los días que faltan para que empiece Worlds 2020, y cada vez va a ser más difícil lidiar con el hype. No obstante, Riot Games nos va endulzando el caramelo que ya tenemos todos en la boca.

Y es que han confirmado todos los horarios de los partidos oficiales del mundial, tanto del Play-In, fase donde juega MAD Lions y Team Liquid, entre otros, como de la fase de grupos, una de las más igualadas hasta la fecha.

Además, en Worlds 2020 los horarios serán muy buenos para Europa, ya que, excepto las eliminatorias finales del Play-In que arrancan a las 08:00 de la mañana hora peninsular, el resto de partidos empezarán siempre a partir de las 10:00 de la mañana.

Hora de los enfrentamientos de Worlds 2020 (horario peninsular)

Además de las horas, también se han desvelado los rivales con los que jugarán todos los equipos en Worlds 2020, además de la hora exacta. Los repasamos a continuación:

Arranque de Worlds - viernes 25 de septiembre (Play-In)

  • MAD Lions vs INTZ - 10:00 de la mañana
  • PSG Talon vs Rainbow7 - 11:00
  • Legacy Esports vs INTZ - 12:00
  • LGD Gaming vs PSG Talon - 13:00
  • Team Liquid vs MAD Lions - 14:00

Sábado 26 de septiembre (Play-In) (bo1)

  • Rainbow7 vs V3 Esports - 10:00 
  • INTZ vs Papara SuperMassive - 11:00
  • V3 Esports vs Unicorns of Love - 12:00
  • LGD Gaming vs Rainbow7 - 13:00
  • Unicorns of Love vs PSG Talon - 14:00
  • Papara SuperMassive vs MAD Lions - 15:00
  • Team Liquid vs Legacy Esports - 16:00

Domingo 27 de septiembre (Play-In) (bo1)

  • V3 Esports vs LGD Gaming - 10:00
  • Rainbow7 vs Unicorns of Love - 11:00
  • PSG Talon vs V3 Esports - 12:00
  • Unicorns of Love vs LGD Gaming - 13:00

Lunes 28 de septiembre (Play-In) (bo1)

  • Papara SuperMassive vs Team Liquid - 10:00
  • MAD Lions vs Legacy Esports - 11:00
  • INTZ vs Team Liquid - 12:00
  • Legacy Esports vs Papara SuperMassive - 13:00

Martes 29 de septiembre (Eliminatoria Play-In) (bo5)

  • TBD vs TBD - 08:00 de la mañana 
  • TBD vs TBD - 12:00 de la mañana 

Miércoles 30 de septiembre (Eliminatoria Play-In) (bo5)

  • TBD vs TBD - 08:00 de la mañana
  • TBD vs TBD - 12:00 de la mañana

Sábado 3 de octubre (Fase de grupos) (bo1)

  • FlyQuest vs Top Esports - 10:00 de la mañana
  • DRX vs Equipo Play-In - 11:00
  • Rogue vs Equipo Play-In - 12:00
  • DAMWON Gaming vs JD Gaming - 13:00
  • Gen.G vs Equipo Play-In - 14:00
  • TSM vs Fnatic - 15:00

Domingo 4 de octubre (Fase de grupos) (bo1)

  • Machi Esports vs Equipo Play-In - 10:00
  • G2 Esports vs Suning - 11:00
  • Rogue vs DAMWON Gaming - 12:00
  • JD Gaming vs Equipo Play-In - 13:00
  • Gen.G vs TSM - 14:00
  • Fnatic vs Equipo Play-In - 15:00

Lunes 5 de octubre (Fase de grupos) (bo1)

  • Machi Esports vs G2 Esports - 10:00
  • Suning vs Equipo Play-In - 11:00
  • DAMWON Gaming vs Equipo Play-In - 12:00
  • JD Gaming vs Rogue - 13:00
  • FlyQuest vs Equipo Play-In - 14:00
  • Top Esports vs DRX - 15:00

Martes 6 de octubre (Fase de grupos) (bo1)

  • G2 Esports vs Equipo Play-In - 10:00
  • Suning vs Machi Esports - 11:00
  • DRX vs FlyQuest - 12:00
  • Top Esports vs Equipo Play-In - 13:00
  • Fnatic vs Gen.G - 14:00
  • TSM vs Equipo Play-In - 15:00

Jueves 8 de octubre (Fase de grupos) (bo1)

  • G2 Esports vs Equipo Play-In - 10:00
  • Machi Esports vs Suning - 11:00
  • G2 Esports vs Machi Esports - 12:00
  • Suning vs Equipo Play-In - 13:00
  • Machi Esports vs Equipo Play-In - 14:00
  • Suning vs G2 Esports - 15:00

Viernes 9 de octubre (Fase de grupos) (bo1)

  • DAMWON Gaming vs Equipo Play-In - 10:00
  • Rogue vs JD Gaming - 11:00
  • DAMWON Gaming vs Rogue - 12:00
  • JD Gaming vs Equipo Play-In - 13:00
  • Rogue vs Equipo Play-In - 14:00
  • JD Gaming vs DAMWON Gaming - 15:00

Sábado 10 de octubre (Fase de grupos) (bo1)

  • Fnatic vs TSM - 10:00
  • Gen.G vs Equipo Play-In - 11:00
  • TSM vs Gen.G - 12:00
  • Fnatic vs Equipo Play-In - 13:00
  • TSM vs Equipo Play-In - 14:00
  • Gen.G vs Fnatic - 15:00

Domingo 11 de octubre (Fase de grupos) (bo1)

  • FlyQuest vs DRX - 10:00
  • Top Esports vs Equipo Play-In - 11:00
  • DRX vs Equipo Play-In - 12:00
  • Top Esports vs FlyQuest - 13:00
  • FlyQuest vs Equipo Play-In - 14:00
  • DRX vs Top Esports - 15:00

Jueves 15 de octubre (Cuartos de final) (bo5)

  • TBD vs TBD - 12:00

Viernes 16 de octubre (Cuartos de final) (bo5)

  • TBD vs TBD - 12:00

Sábado 17 de octubre (Cuartos de final) (bo5)

  • TBD vs TBD - 12:00

Domingo 18 de octubre (Cuartos de final) (bo5)

  • TBD vs TBD - 12:00

Sábado 24 de octubre (Semifinales) (bo5)

  • TBD vs TBD - 12:00

Domingo 25 de octubre (Semifinales) (bo5)

  • TBD vs TBD - 12:00

Sábado 31 de octubre (Final Worlds 2020) (bo5)

  • TBD vs TBD - 11:00

Cuando se sepan los equipos que pasan del Play-In, así como enfrentamientos oficiales de eliminatorias, actualizaremos el artículo con todos los detalles oficiales. Puedes entrar aquí para ver más noticias de Worlds 2020.

Cerrar

Movistar eSports

Iniciar sesión Crear cuenta